Für den UHC Waldkirch-St. Gallen geht es in der ersten Partie des Jahres am Freitag, 14. Januar 2022, ins Berner Oberland zum UHC Thun. Spielbeginn in der MUR ist um 19:00 Uhr. (Bild: Paul Wellauer)

Der UHC Waldkirch-St. Gallen als auch der UHC Thun hatten in der vergangenen Runde wegen Corona spielfrei und somit ist es für beide Teams der erste Auftritt im neuen Jahr. Das Team von Trainer Armin Brunner konnte sich in der letzten Spielrunde am 22. Dezember 2021, zu Hause gegen den UHC Alligator Malans bei der 3:4-Niederlage nach Verlängerung einen Zähler ergattern.

Zwei Siege in der Fremde

In den Begegnungen zuvor setzten sich die WaSaner auf fremden Platz zwei Mal durch. In Zug (5:3) als auch in Chur (7:6) verbuchte man drei Zähler. Seit sechs Runden gab es stets Punkte für Grün-Weiss. Dabei siegte WaSa drei Mal und in drei Partien gab es einen Zähler in der Verlängerung, was insgesamt zwölf Punkte bedeuten.

Thuner mit drei Siegen

Die Berner Oberländer legten kurz vor Weihnachten einen kleinen Zwischenspurt mit drei Siegen hin. Im Kellerduell setzte man sich in Sarnen knapp mit 5:4 durch, danach folgte ein überraschender 7:4-Heimsieg über Malans und gegen den Tabellennachbarn Tigers Langnau setzte man sich mit 4:3 durch.


UHC Thun – Waldkirch-St. Gallen
Freitag, 14. Januar 2022, 19:00 Uhr / MUR, Thun
Telegramm


Tabelle NLA

Rg.TeamSpTDPQP
1GC14+462.57136
2Köniz15+312.33335
3Wiler13+252.23129
4Malans14+271.85726
5Uster15+11.624
6Zug United14+31.521
7Chur14+101.35719
8HCR12-111.33316
9WaSa14-111.21417
10Tigers13-170.76910
11Thun14-630.6439
12Ad Astra14-410.57